Началось обучение новой группы будущих пилотов в нашем АУЦ

21 ноября начались занятия новой группы в Авиационном учебном центре. Вводную лекцию с ними провёл директор АУЦ и Авиацентра — Хроменков Владимир Александрович. На первой установочной лекции Владимир Александрович дал общие сведения про автожиры, их устройство и широкие возможности применения СЛА в разных отраслях хозяйства и специальных задачах, рассказал про классификацию воздушных судов и порядок аттестации пилотов.

Лекцию об основном и главном техническом документе — Руководстве лётной эксплуатации автожира — прочитал Ушаков Михаил Михайлович (руководитель полётов Авиацентра «Воскресенск»). Курсанты узнали, что эксплуатация автожира разрешается исключительно при строгом соблюдении ограничений и процедур, изложенных в Руководстве, которое включает в себя:

  • общие сведения об автожире;
  • эксплуатационные ограничения автожира;
  • действия в особых случаях в полете;
  • летно-технические характеристики автожира;
  • методику и технику пилотирования автожира;
  • описание бортовых систем автожира;
  • процедуры по тех.обслуживанию автожира.

После небольшого перерыва, слушатели продолжили обучение. Лекцию по дисциплине «Конструкция и эксплуатация автожира» провёл Григорьев Юрий Сергеевич. Он рассказал о схожих моментах в конструкции автожира и вертолёта, об органах управлениях (двух педалях и рычаге) и об эффекте авторотации. Ведь именно благодаря этой особенности автожиры являются безопаснейшими летательными аппаратами, которые могут совершать штатную посадку даже при выключенном двигателе.

В конце учебного дня слушателям курсов довелось полетать на автожире (пока ещё в роли пассажиров с опытными пилотами-инструкторами). Но зато через пару месяцев большинство наших курсантов уже будут готовы к выполнению первого самостоятельного полёта!

Если вы тоже мечтали стать пилотом автожира и хотите получить интересную и перспективную профессию — обращайтесь.