Подводим итоги III Кубка Устинова!

В прошедшую субботу на площадке Авиацентра «Воскресенск» состоялся очередной ежегодный турнир среди пилотов автожиров — Кубок Устинова. Погода была с нами за одно, поэтому ясное подмосковное небо позволило получить массу положительных эмоций участникам и гостям соревнований.

На Кубок собрались пилоты не только из Москвы и Санкт-Петербурга, прилетели и гости из других регионов, например, из Нижнего Новгорода.

В Кубке приняли участие все модели AutoGyro: почтенная MTO Metla (экипаж которой, в итоге, попал в число призеров, но об этом мы расскажем чуть позже), MTO Sport, Calidus, Cavalon и новейший MTO Sport 2017.

Автожиры участников Кубка Устинова

Но прекрасные воздушные суда, конечно, способны ожить и показывать высший пилотаж только в руках умелых пилотов. А им, после насыщенного утреннего брифинга, последние наставления давали пионеры отечественной малой авиации и почётные гости Кубка — Валентин Леонидович Устинов и Магомед Омарович Толбоев.

Напутствие пионеров малой авиации

Владельцы собственных автожиров конечно же проходили конкурсные испытания на своих машинах. Среди таких участников был, например, Игорь Сарасонов на AutoGyro Calidus с модифицированным фонарем (остеклением кабины):

Автожир Calidus с модифицированным фонарем

Игорь Сарасонов занял третье место в общем зачёте. Второе место занял Игорь Пирогов, участвовавший в турнире на автожире AutoGyro MTO Metla с пилотом-инструктором Кириллом Вечтомовым, а победителем стал — Руслан Устинов на новейшей модели MTO Sport 2017, представленной недавно на МАКС.

Победитель Руслан Устинов на MTO Sport 2017

Победителей ждал, как и положено, пьедестал почёта (а после церемонии — состоялся банкет на закате, но фотографиями той дружеской атмосферы уже не передать — лучше прилетайте и приезжайте сами на следующий Кубок).

Пьедестал почета Кубка Устинова 2017

Отдельно отметим пилотесс — Светлану Нижегородову (Calidus) и Анастасию Вершинскую (MTO Metla), они на равных с мужчинами-пилотами сражались в непростых соревнованиях.

Ну, а девушки потом? Нет-нет, девушки сразу же в числе отважных пилотов автожиров

Были на мероприятия и автожиры других марок. Например, испанский ELA Eclipse:

ELA Eclipse

И отечественный «Казачок»:

Автожир Казачок

Конкурсанты соревновались в нескольких дисциплинах: «Метание на точность», «Посадка на точность», «Сбивание воздушных шаров на время» и выполняли «Поиск пострадавших в зоне».

МанекенРоль пострадавших в соревновательный день конечно же выполняли манекены, но автожиры всё шире используются в поисковых и специальных задачах, включая разведку, мониторинг пожарной обстановки и спасательные миссии, поэтому удачно выполненное упражнение по поиску манекена однажды поможет спасти жизнь реального человека.

Манекен с воздуха выглядит примерно как показано на фото справа. Найти и зафиксировать координаты на местности — непростая задача. 

Следуя за тенденциями внедрения малой авиации в работу спасателей и специальных служб, отдельное внимание будет уделено подготовки пилотов в АУЦ. Учебный центр пилотов автожиров готовится к открытию в ближайшее время. Одни из тренингов в рамках курса будет как раз поиск пропавших людей на местности. По этой дисциплине даже планируется отдельный зачёт, поэтому каждый gyro-пилот будет иметь навыки по поиску людей.

И, конечно, вы узнаете о наборе курсантов из новостей на нашем сайте и в наших сообществах в Фейсбуке и ВКонтакте. Полёты практической части курса обучения будут выполняться на автожирах марки AutoGyro под контролем опытных инструкторов.

Было сложно, но участники старались и в большинстве случаев удачно справились с непростыми заданиями. В итоге, рады доложить, что Кубок удался, победители награждены, гости приятно и увлекательно провели время! И уверены, что в следующим году мы продолжим ежегодную традицию и проведем очередной (тогда уже IV) Кубок Устинова для пилотов автожиров! До новых встреч, друзья! 

Благодарим за прекрасные снимки фотографа и большого любителя авиации Александра Маркина!